【金题测试】23初级会计经济法基础 第五章所得税法律制度(2)
时间: 2023-12-28 07:48:50 | 作者: 新闻中心
【单选题】根据公司所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。(2019 年)
【解析】选项 A、B、C,免征企业所得税;选项D,企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植取得的所得,减半征收企业所得税。故选 D。
【点拨】蔬菜、谷物、中药材,是居民日常生活所必需的,毕竟饿了要吃饭,病了要吃药,因此免税;而花卉、茶、香料等作物,是为了更高质量的生活,并不是生活必需品,所以是减税。
【判断题】企业种植蔬菜、粮食取得的所得,免征企业所得税。( )(2019 年)
【解析】企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植取得的所得,免征企业所得税。故本题表述正确。
【单选题】甲公司 2022 年度为合乎条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160 万元。已知小型微利企业按 20%的税率征收企业所得税。计算甲公司 2022 年度应缴纳公司所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年,改编)
【解析】2022 年度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 12.5%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过 100万元但不超过 300 万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额。本题中,甲公司应缴纳公司所得税税额= 100×12.5% ×20%+(160 -100)×25% ×20%= 5.5(万元)。故选 C。
【点拨】注意是超过 100 万元的部分减按 25%计入应纳税所得额,而不是全额减按 25%。
【单选题】 甲 公 司 为 增 值 税 一 般 纳 税 人,2019 年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,取得的增值税专用发票上注明金额 300万元、税额 39 万元。甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额为 180 万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税的税率为 25%。甲公司 2019 年度应缴纳公司所得税税额为()万元。(2021 年)
【解析】企业购置并实际使用有关目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。甲公司 2019 年度应缴纳公司所得税= 180×25% - 300×10% = 15(万元)。故选 C。
【多选题】根据公司所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。(2019 年)
【点拨】不适用研发费用加计扣除的这一些行业,往往是不涉及研发业务的;而烟草制造业,是受国家严控的,国家也不鼓励吸烟,因此就算有研发活动,也不能适用加计扣除。
(2)企业取得的下列所得,已在境外缴纳的所得税税额,不超过抵免限额的部分,可从其当期应纳税额中抵免;超过抵免限额的部分,可在以后 5 个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
②非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外,但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
企业可以再一次进行选择按国(地区)别分别计算[即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算[即“不分国(地区)不分项”]其来源于境外的应纳税所得额,并分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5 年内不得改变。
【单选题】甲公司 2021 年度企业所得税收入总额 10 000 万元,不征税收入 200 万元,免税收入 800 万元,各项扣除 7 000 万元,允许弥补的以前年度亏损 500 万元,甲公司企业所得税的税率为 25%。甲公司 2021 年度应缴纳公司所得税税额为()。(2022 年)
【解析】应纳税所得额 = 收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 = 10 000 - 200 - 800 - 7 000 - 500=1 500(万元);应纳税额 =1 500×25%=375(万元)。故选 A。
【单选题】在一个纳税年度内,居民企业取得合乎条件的生产技术转让所得 1 200 万元。计算生产技术转让所得当年应当纳税调减的金额是()。(2022 年)
【解析】在一个纳税年度内,居民企业取得合乎条件的技术转让所得不超过 500万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得应当纳税调减的金额= 500 +(1 200 - 500)×50%= 850(万元)。故选 A。
【单选题】下列项目中,计算饮料制造企业所得税应纳税所得额时需要纳税调 减的项目是()。(2022 年)
【解析】根据公司所得税法律制度的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不允许超出 5 年,另有规定的除外。选项 A、C,不属于纳税调整事项;选项 D,为纳税调增项目。故选 B。
【单选题】甲公司为居民企业,2019 年度取得境内所得 800 万元、境外所得 100 万元,已在境外缴纳公司所得税税款 20 万元。已知企业所得税的税率为 25%。计算甲公司 2019年度在我国境内应缴纳公司所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年)
【解析】境外所得抵免限额= 100×25%= 25(万元),已在境外缴纳税款 20 万元,未超过抵免限额,可以全额从应纳税额中抵免。甲公司在我国境内应缴纳公司所得税=(800 +100)×25%- 20 = 205(万元)。故选 A。
【单选题】甲公司 2018 年度总利润 2 000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠 200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5 万元,已知公益性捐赠支出在年度总利润的 12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是( )。(2019 年)
【解析】公益性捐赠税前扣除限额= 2 000×12%= 240(万元),本年度实际发生额=200 + 5 = 205(万元),未超过扣除限额,准予全部扣除,不需要纳税调整。甲公司 2018年度企业所得税应纳税额= 2 000×25%= 500(万元)。故选 C。
(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合相关规定的比例(≥ 50%);
(3)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;
(5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12 个月内,不得转让所取得的股权。
个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资人和合伙企业的个人合伙人等。
⑤从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
⑦转让中国境外的不动产、转让对中国境外企业和其他组织投资形成的股票、股权以及其他权益性资产(以下称权益性资产)或者在中国境外转让其他财产取得的所得。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。(2018 年)
【解析】选项 A、C、D 均属于个人所得税的纳税人;选项 B 一人有限责任公司是有限责任公司的特殊形式,属于企业所得税的纳税人。故选 B。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( )。(2017 年)